外来のご案内

外来受診は、原則、予約の入っている患者さんのみとさせて頂きます。
当院を受診される場合は、原則、他の医療機関からの紹介状をお持ちください。
 

受付時間

月曜日 ~ 金曜日(祝祭日及び年末年始の休日を除く)
新患 午前8時30分 ~ 午前11時00分 ※小児科は午前10時30分まで
再来 午前7時30分 ~ 午前11時00分 ※小児科は午前10時30分まで

診療開始時間

午前 9時00分から
眼科のみ午前9時30分から

外来医師診療一覧(令和4年5月13日~)

循環器内科

    月     火     水     木     金  
外 来
(午前)
1診 加藤 和島 加藤 加藤 花田
2診 渋谷 木村 和島 木村 木村
3診 和島        
(午後) 手術/検査 手術/検査 手術/検査 手術/検査 手術/検査

整形外科・リハビリテーション科

    月     火     水     木     金  
外 来
(午 前)
1診 岩崎 秋元 秋元 若本 秋元
2診 田名部 田名部 福徳 福徳 福徳
3診 中村 中村 岩崎 中村 若本
4診   岩崎
5診          
リハビリテーション科         藤田(午後)
外 来
(午 後)
手術 手術 検査 手術 手術
 

呼吸器内科

    月     火     水     木     金  
外 来 1診 亀山   亀山 亀山 亀山
2診 中川 石岡 中川 中川 中川
3診 山本 山本   山本 山本
4診 下山 下山 下山 下山 下山
5診 田中 田中 田中   田中
検 査 気管支鏡 気管支鏡

脳神経内科

    月     火     水     木     金  
 外 来  引地 清野 清野 清野

脳神経外科

    月     火     水     木     金  
 外 来  大熊 木村 大熊

消化器内科

    月     火     水     木     金  
外 来
(午前)
1診 松木 相原 相原 松木 相原
2診 五十嵐崇 五十嵐崇 松木 五十嵐崇 山口
3診 澤谷 高橋/中野 澤谷 高橋 樋口
(午後)         高畑(隔週)
4診 石黒 石黒 高橋 石黒 石黒
5診 樋口 五十嵐正美 五十嵐正美 中野 五十嵐正美
6診 前田 五十嵐正美 五十嵐正美 前田 五十嵐正美
内視鏡 1診 相原 澤谷   相原 澤谷
2診 高橋   五十嵐崇 澤谷(午後) 五十嵐崇
3診 中野 中野 中野    
4診   樋口 樋口 樋口 高橋
5診   松木   飯野勢 山口
6診 石黒彩 石黒彩 石黒 石黒彩 石黒彩
超 音 波 石黒彩/前田 石黒彩 前田 石黒彩/前田 中野/石黒彩

血液内科

    月       火     水     木     金  
午前 山口 間山 間山 山口
午後 間山 山口 間山 山口

糖尿病・内分泌内科

    月     火     水     木     金  
外 来 1診 村上(宏) 村上(宏) 村上(宏) 村上(宏) 村上(宏)
2診 村上(洋) 村上(洋) 村上(洋) 村上(洋) 村上(洋)

皮膚科

    月     火     水     木     金  
外 来
(午 前)
中島 中島 中島 中島
是川 是川 是川 是川 是川
(午 後) 手術/検査 手術/検査 手術/検査 手術/検査 手術/検査

※毎週火曜日午後及び毎月第3金曜日は是川医師が不在になります。
※毎週水曜日は中島医師が不在になります。

泌尿器科

    月     火     水     木     金  
外来
(午前)
1診 小西 検査 手術 検査 岩村
2診    
外来
(午後)
1診 検査 岩村 小西 検査
2診 小西 岩村

 

産婦人科

    月     火     水     木     金  
外 来
(午 前)
横田 當麻 杉本 妊婦健診 横田
當麻 丹藤 丹藤 門ノ沢
杉本   門ノ沢  
産褥健診(午前)
(午 後) 手術 手術 手術 妊婦健診 手術
12週妊婦健診 超音波外来 検査 門ノ沢
  婦人科健診外来    

※産褥健診は11時30分~12時です。
※里帰り分娩をされる方へ

小児科

     月       火       水       木       金   
外 来
(午 前)
    心理検査      
1診 敦賀 佐藤工 敦賀 佐藤工 杉本
2診 岡本 千葉 佐藤啓 岡本 佐藤啓
3診 藤岡 小原 千葉 小原 藤岡
乳児健診(午前)
予防接種(午前)
外 来
(午 前)
    心理検査      
1診 腎臓・膠原病外来
敦賀
心臓外来
佐藤工
乳幼児健診
 
腎臓・膠原病外来
杉本
心臓外来
佐藤啓
2診 未熟児フォロー外来
佐藤啓/千葉
発達外来
野村
乳幼児健診
 
神経外来
第1・第3:伊東
神経外来
第2・第4:品川
  アレルギー外来
敦賀
  第2・第4:品川
 
 
3診 未熟児フォロー外来
(藤岡/小原)
慢性外来
佐藤啓/岡本/小原
予約外来 慢性外来
敦賀/千葉/藤岡
外来検査

発達外来は、第1・第3火曜日となります。
※アレルギー外来は、第2・第4火曜日となります。 
※未熟児フォロー外来、慢性外来は医師が交代で担当します。

眼科

    月     火     水     木     金  
 外 来  蒔苗 蒔苗 (手術) 蒔苗 蒔苗

※眼科の診察は9時30分からとなります。

耳鼻咽喉科

    月     火     水     木     金  
 外 来  西澤 西澤 (手術) 西澤 西澤
清水目 清水目 長岐 清水目
(午 後) 内視鏡外来 嚥下内視鏡
外来
CPAP外来
(第1・3週)
嚥下内視鏡
外来

※水曜日の外来診療は行いません

 

消化器外科

    月     火     水     木     金  
外 来
(午前)
1診 柴田 赤坂 柴田 赤坂 柴田
2診 小笠原 小笠原 梅津
ストーマ外来          

呼吸器外科

    月     火     水     木     金  
 外 来  對馬/畑中 對馬/畑中 對馬/畑中 對馬/畑中

※いずれかの医師の診察となります。

 

放射線科

    月     火     水     木     金  
放射線治療 佐々木 佐々木 佐々木 佐々木 佐々木
川口(午後) 川口(午後)
画像診断
(午前)
佐々木 佐々木 佐々木 佐々木 佐々木
藤田 藤田 藤田 藤田 藤田
坂下 坂下 坂下 坂下 坂下
画像診断
(午後)
佐々木 佐々木 佐々木 佐々木
藤田 藤田 藤田    
坂下        

乳腺外科

    月     火     水     木     金  
 外 来 
(午前)
1診 小田桐 小田桐 小田桐 小田桐 小田桐
2診 鈴木 鈴木 鈴木 鈴木 鈴木

※原則予約患者のみ。当日急ぐ場合は応相談。

形成外科

    月     火     水     木     金  
 外 来  横井 - 横井 横井 横井

歯科口腔外科

    月     火     水     木     金  
 外 来  三村 三村 三村 三村 三村

救急科

    月     火     水     木     金  
 外 来  入江 入江 入江 入江 入江

特殊外来(予約)

    月     火     水     木     金  
女性専用外来 杉本(菜)
セカンドオピニオン 佐藤(温)

※女性外来は第1・第3水曜日の午後

※セカンドオピニオン外来は第2・第4木曜日の14時~16時です。